Raggruppamento Nazionale Radiocomunicazioni Emergenza
Radio Communications for National Emergencies

ORGANIGRAMMA RNRE 2024

 

Consiglio Direttivo Nazionale 
Presidente Fausto
D’Angelo
IZ0OZU presidente@rnre.org
Vice Presidente Alessandro Achille IZ0RIN vicepresidente@rnre.org
Segretario Massimiliano Luca Corvese IZ7PFU segreteria@rnre.org
Consigliere Arcangelo Pratillo IZ8XJI consigliere.pratillo@rnre.org
Consigliere Daniele
Rizzo
IT9YKJ consigliere.rizzo@rnre.org
Consigliere Renato Cancelliere IT9GFD consigliere.cancelliere@rnre.org
Consigliere Ivana
Minzon
  consigliere.minzon@rnre.org
Responsabile coordinamento nazionale Protezione Civile
Ad interim Fausto D’Angelo
IZ0OZU presidente@rnre.org
Delegati presso il Dipartimento Nazionale di Protezione Civile
Fausto D’Angelo IZ0OZU presidente@rnre.org
Alessandro Achille IZ0RIN vicepresidente@rnre.org
Tesoriere
Renato  Cancelliere tesoriere@rnre.org
Responsabile Logistica
Ivana  Minzon logistica@rnre.org
Responsabile Formazione
Arcangelo  Pratillo formazione@rnre.org
     
Responsabile Segreteria Operativa
Daniele  Rizzo segreteria.operativa@rnre.org
     
Responsabili rete satellitare RNRE
Alessandro Di Ponio IW0EWI alessandro.diponio@gmail.com
Marco Edoardo Santimaria IU1GJE  
Responsabili rete DMR
Alessandro Achille IZ0RIN a.achille@rnre.org
 

Presidenti di struttura territoriale

Associazione provincia Referente Nominativo email
Associazione Radio Emergenza Comunicazioni TO Concas Gian Franco IZ1DBU favria.to.struttura@rnre.org
Gruppo Radiocomunicazioni Emergenza BG Zerbio Alfio IZ2SMR morengo.bg.struttura@rnre.org
Associazione Radioamatori Polo Positivo MI Buggio Carlo Maria IW2ECM milano.struttura@rnre.org
Protezione Civile Radio Comunicazioni d'Emergenza San Michele all'adige TN Manzin Alessandro IN3IFX sanmichelealladige.tn.struttura@rnre.org
Communications Emergency Rescue Piacenza - ODV PC Dentoni Leonardo piacenza.struttura@rnre.org
Centro Volontari Protezione Civile Faenza RA Federico Mosciatti faenza.ra.struttura@rnre.org
ARI Associazione Radioamatori Italiani – Sez. Bologna BO Menni Dante I4MDK bologna.struttura@rnre.org
ARF Radio Comunicazioni D'Emergenza FORLI' FC Conti Antonio forli.fc.struttura@rnre.org
Protezione Civile Vigarano FE Querzoli Luciano vigarano.fe.struttura@rnre.org
C.I.S.A.R. Toscana Gruppo Prot. Civile AR Marmorini Alessandro IW5EKT arezzo.struttura@rnre.org
URI Unione Radioamatori Italiani-ODV PG Sanna Nicola I0SNY perugia.struttura@rnre.org
Associazione Radioamatori e Computeristi RM D'Angelo Fausto IZ0OZU albanolaziale.rm.struttura@rnre.org
Protezione Civile Pontina LT Raffa Sergio latina.struttura@rnre.org
Over The Hope SAR - Arce FR Faustini Maurizio IU0HXV arce.fr.struttura@rnre.org
Associazione Radioamatori Finanzieri Italiani "odv" RM Consumati Remo IW0FOA roma.struttura@rnre.org
N.V.E. Nucleo Volontario Emergenza Protezione Civile RM GUIDI Giacomo droni.roma.struttura@rnre.org
Protezione Civile Alto Sangro ETS AQ Serrichio Domenico casteldisangro.aq.struttura@rnre.org
Gruppo Radiocomunicazioni Emergenza- Tortoreto TE Cartone Franco tortoreto.te.struttura@rnre.org
Radioemergency Terra delle Sirene - Meta Na Bonocore Giuseppe IK8SQQ meta.na.struttura@rnre.org
EAGLES : Emergency Communication Group - ODV CE Pratillo Arcangelo IZ8XJI sannicolalastrada.ce.struttura@rnre.org
C.I.S.A.R. Molise Gruppo Protezione Civile Campobasso CB Panaciulli Gennaro IZ8XJH campobasso.struttura@rnre.org
Associazione Radioamatori Monopoli BA Sangiovanni Loredana IU7EPQ monopoli.ba.struttura@rnre.org
Emergenza Radio Amatori Volontari - Mottola TA Scarano Carmine IZ7NRS mottola.ta.struttura@rnre.org
T.E.R.A. Telecomunicazioni Emergenza Radio Amatori BR MILAZZO Carmelo IK7XBH ostuni.br.struttura@rnre.org
Radio Valle Alcantara Taormina ME Rizzo Daniele IT9YKJ taormina.me.struttura@rnre.org
Associazione Radioamatori Peloritani ODV ME Cancelliere Renato IT9GFD messina.struttura@rnre.org
SOS VALDERICE Valderice TP Donato Giovan Battista valderice.tp.struttura@rnre.org
E.R.A.C. Emergenza Radioamatori Associati Cagliari CA GINOTTI Siro IW0URG quartusantelena.ca.struttura@rnre.org

Coordinatori Nazionali

Cognome e Nome
Anselmi Enore
Barbera Alberto
Boschi Roberto
Capellini Marco
Concas Gianfranco
Corvese Massimiliano
Dadomo Fabio
D'Angelo Fausto
Dentoni Leonardo
Triban Ivan
Uggeri Giuseppe

ALBO FORMATORI RNRE

Albo formatori RNRE

Albo aggiornato a aprile 2024.

Allo scopo di utilizzare al meglio le professionalità esistenti tra i volontari RNRE a partire dal 2016 viene ufficializzato un Albo ufficiale dei formatori del Raggruppamento.

Vengono inseriti in tale Albo coloro che sono in possesso dei requisiti di professionalità e conoscenza per i vari campi.

Per formatori di struttura si intendono coloro autorizzati da RNRE ad effettuare formazione nell’ambito della struttura stessa che verrà riconosciuta attraverso attestati.

Per formatori nazionali si intendono coloro che verranno utilizzati dal Raggruppamento su specifica richiesta del CDN sia per effettuazione di sessioni formative nazionali all’interno o all’esterno dell’ associazione che per rapporti con Enti e Pubbliche Amministrazioni .

Si ricorda che è sempre possibile proporre altre candidature sottoponendo il relativo curriculum al CDN sui per i settori già identificati che per nuovi settori di interesse per il Raggruppamento.

Nome e cognome ambito
Achille Alessando DMR
Bravi Alex DMR
Rizzo Daniele DMR
Faustini Maurizio Satellitare
Santimaria Marco Edoardo Reti TLC
D'Amelio Giuseppe Reti TLC - Satellitare
Silli Valerio Reti TLC - Maglie Radio
Di Ponio Alessando Reti TLC - Maglie Radio - Satellitare
Concas Gian Franco Reti TLC - Maglie Radio - DLgs 81/08
Barbera Alberto DLgs 81/08
Corvese Massimiliano DLgs 81/08
Triban Ivan Richio elettrico - DMR - DLgs 81/08
Cappellini Marco Logistico
Dadomo Fabio Logistico
D'Angelo Fausto Logistico - DLgs 81/08
Cartone Franco Logistico - DLgs 81/08
Montini Sara Sanitario
Zagni Silvia Sanitario
Massimo Maldarizzi DLgs 81/08
Struttura/Associazione RNRE: AREC.
Barbera Alberto formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Triban Ivan formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Concas Gian Franco formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: GRE PICENA
Gagliardi Marina formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: PCP Latina
Zagni Silvia formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
       
Struttura/Associazione RNRE: ARAC
D’Angelo Fausto formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: CISAR AREZZO
Marmorini Alessandro formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
 
       
Struttura/Associazione RNRE: CISAR CAMPOBASSO
Claudio Russo formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: PCRE
Manzin Alessandro formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: Communications Emergency Rescue Piacenza – ODV
Dadomo Fabio formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
       
Struttura/Associazione RNRE: POLOPOSITIVO
Buggio Carlo Maria formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: GRE BERGAMO
Zerbo Alfio formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: ARM
Corvese Massimiliano formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: SOS VALDERICE
Donato Gian Battista formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: Overthehope S.A.R.
Faustini Maurizio formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Corsi Pierfrancesco formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: GRE TORTORETO
Cartone Franco formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Cuccioloni Umberto formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: CISAR CASTEL DI SANGRO
Alviani Marcello formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: ARIBO-RE
Menni Dante formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: URI
       
Struttura/Associazione RNRE: RETES
Bonocore Giuseppe formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Struttura/Associazione RNRE: ERAV Mottola
Maldarizzi Massimo Giuseppe formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008  
Scarano Carmine formatore TERRITORIALE Dlgs81/2008